Elite Club, Ltd.

Самые престижные спортивные события в мире

f_1c3a4a04d9

Среди огромного количества спортивных событий в современном мире, некоторые из них более престижны. Именно на них мечтают попасть спортсмены – такие соревнования могут ознаменовать венец их карьеры.

Самые престижные соревнования в теннисе – это четыре турнира Большого Шлема, которые в иностранных СМИ часто называются просто «мейджорс».

m_federer10_2406_feГод начинается с Открытого чемпионата Австралии, который проводится в середине января в Мельбурне. Первый такой турнир был проведен в 1905 году, и в нем приняло участие лишь 17 спортсменов. Турнир не был престижен до 1983 года, поэтому многие хорошие теннисисты игнорировали раньше это спортивное событие.

Следующий турнир Большого Шлема – Открытый чемпионат Франции, который часто именуется «Ролан Гаррос». Он проводится каждый год в Париже в конце мая – начале июня. Открытый чемпионат Франции – это одно из самых престижных спортивных мероприятий в мире. Оно считается одним из самых сложных, так как турнир проводится на грунтовых кортах.

Tennis - 2009 Wimbledon Championships - Day Nine - The All England Lawn Tennis and Croquet ClubДалее по списку идет Уимблдонский турнир – старейшее спортивное событие, которое радует зрителей Лондона с 1877 года. Это грандиозное зрелище проходит в красивой обстановке с шиком и помпой. Мероприятие уникально еще и тем, что это единственный турнир, который проводится на травяных кортах. У Уимблдона много интересных традиций. Спортсмены должны строго следовать дресс-коду. Зрителей традиционно угощают свежей клубникой со сливками. Клубнику собирают с грядок за день до турнира.

Открытый чемпионат США по теннису – заключительное спортивное событие турниров Большого шлема, которое проводится ежегодно в Квинсе, пригороде Нью-Йорка в конце августа – начале сентября. Открытый чемпионат США был создан в 1881 году. Корты турнира имеют твердое покрытие. Общий призовой фонд прошлого года составил $34300000. Каждый турнир Большого Шлема длится две недели.

Говоря о престижных соревнованиях, нельзя пропустить парусные регаты. Самые престижные регаты это Кубок Америки, Океанская гонка Вольво (VolvoOceanCup), международная парусная регата Фастнет.

Alt_m1246_AC45NZ1D16_79951Кубок Америки является старейшим трофеем, который специально сделали без дна по желанию английской королевы Виктории. Королева была против того, чтобы из трофея пили. Кубок «Америки» присуждается победителю матчевых гонок среди парусных яхт. В спортивном мероприятии принимают участие защитник (обладатель Кубка Америки) и претендент на кубок. Трофей Кубка Америки путешествует с континента на континент, по мере того, как в регате задействуют лучших моряков, дизайнеров яхт и самых богатых предпринимателей, выступающих спонсорами спортивного события.
Океанскую гонку Вольво проводят каждые три года. Спортивное мероприятие представляет собой кругосветную регату, названную в честь своего спонсора. Участники следуют нелегким маршрутам в необычайно сложных условиях. Первая кругосветная регата состоялась в 1972 году, но у мероприятия в то время было другое название. Регата называлась Уитбред в честь английской компании Англии Whitbread, которое выступало спонсором мероприятия.
Международная парусная регата Фастнет также именуется также в честь своего спонсора – известного производителя часов Ролекс. Периодичность соревнования – каждые два года. Гонка следует по специальному маршруту вдоль побережья Англии, пересекая Кельтское море в направлении юго-западного побережья Ирландии.

4Говоря о самых престижных событиях, нельзя не упомянуть об Олимпийских играх, крупнейших спортивных соревнованиях, которые приобрели современный формат в конце 19-го века. На протяжении двух недель зрители становятся свидетелями напряженной борьбы между спортсменами в разных видах спорта. По результатам соревнований победителям вручаются золотые, серебряные и бронзовые медали. Различают летние и зимние Олимпийские игры, так как зимние виды спорта требуют наличия снега и льда, а, следовательно, и соответствующей инфраструктуры. Страны конкурируют между собой за право принимать у себя Олимпийские игры.

То же самое относится к Чемпионату мира по футболу, одному из самых престижных футбольных турниров в мире. К подобным турнирам можно отнести еще Лигу чемпионов УЕФА, Чемпионат Европы по футболу, Суперкубок и Лигу Европы УЕФА.
watney-nick-082612-640x360_0Фанаты гольфа могут насладиться чемпионатом по гольфу ФедЭкс, а Кубок мира в Дубае является престижным спортивным событием в скачках.
Спортивная индустрия работает на полную мощность, привлекая миллиарды долларов. Названия турниров становятся известными брендами, которые спонсируются успешными компаниями. Несмотря на то, что они ориентированы в первую очередь на прибыль, это, тем не менее, хорошая реклама здорового образа жизни, поэтому разумный коммерческий подход приветствуется в этой сфере.